Thread: Наша жизнь/Два дня с Microsoft

Два дня с Microsoft
Закончилась конференция (или как сказал один из лекторов MS "brain washing") по презентации главных продуктов для разработчиков от компании Microsoft Visual Studio 2005 и Microsoft SQL Server 2005. Впечатлений, конечно, масса - от восхищения до сильного разочарования (в основном от того, что все это еще бэтта версии)... Постараюсь быть краток.

[B] Люди [I]Microsoft[/I][/B]
Их надо, конечно, видеть, слушать и говорить с ними. Такое ощушение, что они прилетели с другой планеты... Меня удивила их энергия, открытый взгляд, смело и уверенно смотрящий в будущее. Не смотря на то, что на всех были одинаковые (цвета Microsoft рубашки) - каждый выглядел индивидуально и запоминался с первого взгляда. Выступления у всех были построены логически правильно, и везде просматривался академический подход. Многие из них шутили, причем весьма удачно. Только ради этого стоило уже тащиться в такую даль, чтобы заразиться от них жизненной энергией и оптимизмом на неопределенное будущее...

[B]Начало[/B]
Каждое утро показывался ролик на всех гигантских экранах о жизни человечества и компании Microsoft в целом. Если честно, я ничего из него не понял, но как пояснил один из выступающих: "Не думайте, что ко всем этим событиям был причастен MS"...

[B]VS.NET[/B]
Первый день был посвящен данной технологии. У меня сложилось впечатление, что Microsoft наконец научился читать мысли разработчиков - все что я бы хотел видеть в VS  было добавлено в релизе от 2005 года.

Вот только то, что мне запомнилось:
1. Наконец появилась возможность визуального моделирования бизнес-процессов (с или без UML). В результате этого моделирования можно одной кнопкой даже создать каркас будущего приложения.
2. Появилось нормальное по моим понятиям средство проектирования/разработки/тестирования приложения в составе команды, даже если члены находятся в разных странах (чувствуется веяние времени по созданию фирм и фирмочек в offshore).
3. Было добавлено большое количество новых объектов в Win Forms и Web Forms... То, что раньше делалось через код, теперь делается одной кнопкой (например, меню навигации web страниц - где ты находишься, Login form, master pages, tree menu...).
4. Очень хорошо сделана синхронизация приложений - автоматом проверяются новые версии и устанавливаются на удаленном клиенте (все это прекрасно работало на показываемых нам примерах).
5. Резко повышен уровень безопасности - от шифрования строк в файлах конфигурации (и даже шифровании строк в XML) до создания ролей при работе с приложением...
6. Был рассмотрен извечный предмет споров в среде разработчиков - где располагать логику приложения. Ответ сильно удивил меня - "там где мы хотим: в базе данных, на среднем уровне или на самом клиенте". При этом лектор заметил, что "у каждого решения есть непримиримые сторонники и это хорошо"...
7. Понравилась система помощи и отладчик - первая позволяет быстро находить то, что Вам нужно и автоматом вставлять код в приложение, вторая показывать не только ошибки, но и довольно удачные пути их разрешения...
8. Поразила полная интеграция с MS SQL Server. Источник данных теперь может быть простым нажатием клавиш выбран удаленный WEB Service или Oracle.

[B]MS SQL Server 2005 [/B]
Да, это действительно новый продукт.

1. Появилась специальная среда разработки как и в Visual Studio. То есть мы создаем не базу данных, а проект. Это надо видеть...
2. Теперь можно создавать куски кода в VS.NET на любом удобном для нас языке и вставлять эти откомпилированные кусочки почти в любом месте ХП, триггеры... Да и все привычные вещи можно теперь писать на языках VS.NET.
3. Резко расширены возможности языка T-SQL... Есть подозрение, что все достижения Oracle теперь есть в MSQ SQL Server - casts, собственные типы данных и т.д. Но при этом говорилось о соответствии стандарту SQL 99.
4.  С помощью T-SQL можно получать данные как бы во временные таблицы и потом их же использовать в одном и том же запросе. То есть извечная проблема - входящее сальдо - приход - расход - исходящее сальдо пишется в одном тривиальном запросе...
5. SQL Server теперь не требует IIS для публикации Web Services (хотя, скорее всего, как нам заметили - это достижение новой революционной операционной системы Windows 2003)...
6. Сильно улучшена работа с XML данными - теперь можно производить многие операции с ними (даже индексировать для более быстрой работы).
7. Изменен подход к репликации данных - это можно делать даже через IIS по протоколу HTTP или HTTPS. Мобильные базы данных теперь входят в их число. Жаль, что нам не удалось посмотреть демонстрацию (все-таки это была бетта, и этот кусок вылетал на ошибку).
8. Наконец, у Microsoft появилась полноценная система публикации отчетов (как в Интернет, так и объект для вставки в Win Forms)...

[B]Заключение[/B]

И еще очень много всего другого. Есть мнение, что MS попытался "объять необъятное" - очень много включено в единую идеологию разработки - то есть кем бы Вы ни были в IT - от разработчика до системного архитектора - интерфейс, основные принципы работы и методология остаются одинаковыми и прозрачными...

Что получится из этой стратегической инициативы в будущем - поживем и увидим. Точные сроки выхода этих новых продуктов нам не были названы кроме "этого года"...

Готов ответить, если смогу на Ваши вопросы.

Всего Вам доброго!

нехило.
мс активно пытается завладеть любовью разработчиков.

все очень красиво звучит. хотя если все это еще беты, то связываться с ними опасно, хоть и перспективно. помню народ мучался с бетами дотнета.

я получил от мс двд с vs.net бета версией, но еще не было времени посмотреть.

они продвигают типа-визуал-басик технологию вижу я. типа рисуйте кнопки пацаны. опасный подход.

[QUOTE mavin tm]нехило.
мс активно пытается завладеть любовью разработчиков.

все очень красиво звучит. хотя если все это еще беты, то связываться с ними опасно, хоть и перспективно. помню народ мучался с бетами дотнета.

я получил от мс двд с vs.net бета версией, но еще не было времени посмотреть.

они продвигают типа-визуал-басик технологию вижу я. типа рисуйте кнопки пацаны. опасный подход.[/QUOTE]
Ну почему, там кодировать тоже много приходится, но все настолько усложнилось, что руководство менее 1000 страниц считается несерьезным. Вот Microsoft и внедрил в новую студию довольно интересную систему подсказок и помощи - они должны помогать даже если ты не знаешь четко о чем должен писать [:)]
Но как говорится, поживем увидим. Дома тоже лежит DVD с VS.NET Beta, но все времени нет начать использовать, так-как пишу пока  статью ...

вот вот :)
теперь те кто не знают четко что писать, все равно будут писать :)

но главное конечно чтобы менеджмент четко осознавал каких писателей куда ставить, и какие технологии и куда применять. потому как есть очень легкие средства разравботки, но они совершенно не годяцца для серьезной разработки. особенно с подходом "кнопкописания" к которому их использование обычно скатывается. (все эти визуал басики, дельфи, php, колдфюжены)

но похоже микрософт все ж не сдается со своей идеей сделать среду разработки, в которую с одной стороны можно посадить обезьян, а с другой стороны получить вменяемый масштабируемый продукт.

фактически - мечта человечества :)

[QUOTE mavin tm] но похоже микрософт все ж не сдается со своей идеей сделать среду разработки, в которую с одной стороны можно посадить обезьян, а с другой стороны получить вменяемый масштабируемый продукт. [/QUOTE]
К сожалению, реалии жизни таковы, что это так и есть - производство высокотехнологичных продуктов прочно перекочевало в страны третьего мира, разработка программ почти тоже... Но вот с программами пока немного не клеется - руки у всех одинаковые а вот с мозгами и образованием пока напряг... Вот MS и пытается выровнять эти различия... Так что перспектив у программистов как хорошей профессии снова никаких...

ИМХО у вменяемых людей перспектива всегда есть :)

последнее слово в производстве ПО еще не сказано. отрасль динамичная и развивающаяся.

на конвейр может и поставят, но думаю не скоро.

[QUOTE mavin tm]ИМХО у вменяемых людей перспектива всегда есть :)[/QUOTE]
Жаль что работодатели так не думают... а только о том, как уменьшить издержки при разработке программ... [:(]

[QUOTE Sergey]Жаль что работодатели так не думают... а только о том, как уменьшить издержки при разработке программ... [:(][/QUOTE]

это их работа :)

интервью с идеологом Agile development читал?
там чувак грит что если не хотите чтобы вас вытеснила дешевая рабочая сила - практикуйте Agile :)
потому что если конторе удастся организовать конвейр с обезьянами, то этот конвейр очень легко будет перенести в ту же индию, где обезьяны дешевле :)

еще Joel писал про масштабирование конторы на примере макдональдса. но он с другой стороны баррикад. он наоборот предлагает все застандартицировать и нанять кучу программеров попроще. сейчас уже точно не помню. но смысл в том что гамбургер или картофель-фри приготовит любой идиот, и этот гамбургер будет одинаковым и в россии и в ук и в сша.

[QUOTE mavin tm] интервью с идеологом Agile development читал?
там чувак грит что если не хотите чтобы вас вытеснила дешевая рабочая сила - практикуйте Agile :)
потому что если конторе удастся организовать конвейр с обезьянами, то этот конвейр очень легко будет перенести в ту же индию, где обезьяны дешевле :) [/QUOTE]
Что то мне не понравились подходы в Agile development... Хотя может быть я мало их изучал и до конца не понял ...[:)]

В странную сторону мы отклонились при обсуждении ведущих продуктов от MS. Хотя один мой знакомый жаловался, что в США зарплата программистов сравнялась с зарплатой кассиров в универмаге, причем у последних гораздо приятнее жизнь - никакой учебы и умственной нагрузки - отсидел смену, попил пива... [8)]

Странно все это...

ну почему в странную. продукты майкрософт ориентируются на упрощенный девелопмент. отсюда и выводы.

а по поводу кассиров и програмистов. ну во первых надо осознавать что программисты бывают очень разные :) кому то может и не стоит платить больше чем кассиру :)

кроме того помнится когда еще был школьником попалась книженция про всякую информатику и там была фраза одного чувака, который писал "не думайте что вы сможете заработать себе на жизнь, если научитесь программировать на бейсике". это было давно, когда XT считалось верхом технологий. ИМХО актуально и сейчас. научившись класть кнопки на формочку и кое как что то писать не надо рассчитывать на процветание. это не панацея и не золотая жила. простое кодирование - это банальное ремесленничество и не должно оплачиваться высоко.