Thread: Наша жизнь/Ipswich, we have a problem...

Ipswich, we have a problem...
Недавно Channel 4 показал проект, в котором четыре космических туриста якобы на российском космичечском корабле несколько дней летали вокруг земли... Интересно было смотреть, как воспитанники общества потребителей потребляли все, что им скармливали режиссеры... Интересная получилась шутка, хотя ожидается продолжени - встреча с реальным российским космонавтом и испытание невесомостью [8)]

Хотя после увиденного в это верится с трудом [:D]



Да, помню такое. Только называлось, по-моему, по-другому, что-то типа Space cadets.
Очень здорово придумали. У нас ребята на работе хохотали и удивлялись, где таких идиотов откопали.
Мне кажется, что в России такое бы не прошло. [:)]



[QUOTE Olga] ...Мне кажется, что в России такое бы не прошло. [:)][/QUOTE]
Интересное заключение... Если мне не изменяет память, меня в свое время с детства учили никому не доверять, пока сам не проверишь [:)] В Западном же обществе потребления данная функция называется "critical thinking" и отключется у большинства населения. Это выгодно всем, особенно тем, кто платит за рекламу - все что не покажут по TV - все купят [:)]

Функция "critical thinking" включается только в университетах, причем при расширенном обучении и получении дополнительной степени... Кроме того обучение в школе очень поверхностное с ярко выраженной ранней специализацией, жаль что и Россия пошла по этому пути сейчас...



А что за передача? Шоу? В чем суть-то? [:)]



[QUOTE Белка]А что за передача? Шоу? В чем суть-то? [:)][/QUOTE]

Да, это шоу. Но не так, как в Большом брате,  показывают не постоянно, не прямой эфир.
Нет, нужно, наверное, сначала. [:)]
Короче, отобрали несколько молодых людей (10 или 12). Они даже не знали, для какой конкретно программы их отбирают. А потом погрузили их в самолет, далее вертолет и привезли, якобы на русскую военную базу, тренироваться и готовиться для полета на шатле. Российском опять же. Им читали лекции, старательно перемешивая факты с очевидной нелепицей. Надо было видеть, как они это слушали, а потом учили для сдачи тестов. Короче, потом отобрали 4-х человек (три парня и девушку), посадили в автобус, отвезли, якобы к шатлу, и все. А потом несколько дней показывали уже, как в обычном застеколье, их жизнь на борту корабля. Причем, они и не подозревали, что они на земле и даже не в России. Им даже устроили телемост с Землей. [:)]
А по возвращении им всем достались призы. В качестве главного приза – реальная поездка в Москву и встреча с космонавтами.   [:)]



[QUOTE Olga]
А потом погрузили их в самолет, далее вертолет и привезли, якобы на русскую военную базу, тренироваться и готовиться для полета на шатле. Российском опять же.Им читали лекции, старательно перемешивая факты с очевидной нелепицей.  [/QUOTE]

Я не поняла, они что ничего не знают о космосе? Как же их отбирали? [:)]  
И ничего не знают о России?  [:)] Даже то, что она большая и далеко? Как же так удалось их надуть?

[QUOTE Olga]
посадили в автобус, отвезли, якобы к шатлу, и все. А потом несколько дней показывали уже, как в обычном застеколье, их жизнь на борту корабля. Причем, они и не подозревали, что они на земле и даже не в России. Им даже устроили телемост с Землей. [:)]  [/QUOTE]
Так был шатл или нет?[:)] И как же они их убедили, что они в космосе, там же иллюминаторы. Да, и как насчет невесомости?



[QUOTE Белка] Я не поняла, они что ничего не знают о космосе? Как же их отбирали? [:)]  [/QUOTE]
Отбирали как раз так, что если они знают три буквы из словосочетания "Startreak" их просто вычеркивали после первого теста.  Далее проверялась их способность быть внушаемым - главный тест был - прыгнуть с моста в холодную воду... Кроме того насколько я успел понять - отбирали и по внешним данным, как фотогеничность  [:)]
[QUOTE Белка] И ничего не знают о России?  [:)] Даже то, что она большая и далеко? Как же так удалось их надуть?[/QUOTE]
Некоторые актеры были выходцами из России, особенно финтнесс-инструктор "ex-KGB", яркая импозантная личность. Его для этого специально пригласили из Америки...
[QUOTE Белка]Так был шатл или нет?[:)] И как же они их убедили, что они в космосе, там же иллюминаторы. Да, и как насчет невесомости? [/QUOTE]
Был реальный тренажер, в который поставили специальные колонки для создания звукового эффекта (эти эффекты ставил парень из Голивуда)... Перед носом шатла крутили панорамное кино - изображение земли с высоким разрешением из космоса... Невесомости сказали не будет, так как у курсантов недостаточно времени для тренировки в невесомости и им поставили три генератора с искусственной гравитацией [:D]



[QUOTE Белка]

Я не поняла, они что ничего не знают о космосе? Как же их отбирали? [:)]  [/QUOTE]

Да, основным требованием к участникам была внушаемость - suggestibility + богатое воображение. Я уже не помню всех тестов, но один запомнился: спрашивают, сколько шариков в сосуде, они отвечают, а потом им показывают ответы предыдущих, и они резко меняют свое мнение. [:)]
Потом им показывали всякую мазню в виде точек и черточек и спрашивали, что они там видят. Как ни странно, все что-то видели, хотя авторы утверждали, что рисунка никакого там нет и смысла тоже. [:)] Да, еще они застревали в лифте, а всякие подстрекатели-актеры уговаривали их что-то делать. Зачем-то заставляли танцевать и спать в спальнике на полу. [:)]
А прыгали с моста, так это уже было проверкой физической подготовки. [:)]

[QUOTE Белка]И ничего не знают о России?  [:)] Даже то, что она большая и далеко? Как же так удалось их надуть?[/QUOTE]

Я тоже задавалась этим вопросом, когда их посадили в самолет. Ведь лететь долго. [:)] Но все перемещения в пространстве происходили по ночам.  Самолет тупо кружил над Англией, облетая ее несколько раз, в течение 4 часов. [:)] А потом еще час на вертолете. В результате они оказались в Ипсвиче. А базу они изобразили, действительно, ловко. Хотя, конечно, наши бы сразу же сообразили, что это не наша. [:)] Но все продукты и товары были закуплены в московских магазинах. Как сказал один участник, но там ведь все - даже туалетная бумага и мусор были русскими! [:)]

[QUOTE Белка]Так был шатл или нет?[:)] И как же они их убедили, что они в космосе, там же иллюминаторы. Да, и как насчет невесомости?[/QUOTE]

На самом деле иллюминаторов не было. Были только в носовой части, но кабина пилотов была отгорожена чем-то, то есть доступа у них туда не было, и они могли увидеть только то, что им хотели показать. [:)] Самого шатла они не видели. Им показали только опять его же нос и то ночью, а посадка вообще была по каким-то трубам, переходам и т.д. [:)]



Немного не в тему. Но ведь все равно о космосе... [:)]

Красотища-то какая! Смотри здесь



[QUOTE Olga]Немного не в тему. Но ведь все равно о космосе... [:)]

Красотища-то какая! Смотри здесь[/QUOTE]
Интересный проект. Вот только непонятно - будет ли он продолжать существовать дальше или нет. Насколько я слышал его закрыли, так как все деньги NASA бросили на покорение Марса... Тоже заманчивая идея, но нам вряд ли прийдется до нее дожить...