Thread: Наша жизнь/HSMP поделитесь опытом, pliz

HSMP поделитесь опытом, pliz
Недавно услышала и прочитала на официальных сайтах условия вьезда в Англию по HSMP и оказались, что уехать по этой программе не намного сложнее, а может даже легче, чем по иммиграционным программам в другие страны, например, Канаду, Новую Зеландию. Смущает одно - тьма тьмущая форумов по иммиграции в Австралию, Канаду, Новую Зеландию... люди делятся опытом,  историями: почему уехали/не уехали, о том как на месте устроились, кто-то, наоборот, вернулся,  а вот про Англию - тишина. Может я недооцениваю сложность этой программы? Если кто-то уже уехал по этой программе - подлитесь своим опытом прохождения интервью по этой программе, в какие сроки это у вас получилось? Или может подкинете линки на форумы, где эти вопросы уже обсуждались или форумы недавно иммигрировавших - насколько им нравится их новая жизнь. Всем кто ответит заранее спасибо ;)

Главная причина отсутствия информации в интернете по этому поводу заключается в том, что в отличии от Австралии, Новой Зеландии, Канады - иммигрантам в Великобритании не оказывается никакой помощи. Скорее даже наоборот - они платят везде по полной программе без права на какие-то поблажки в первые шесть лет. Кроме того немыслимая дороговизна всего начиная от аренды жилья до продуктов первой необходимости делает жизнь вновь прибывших очень сложной на гране нищиты...

Программа HSMP первоначально была расчитана по своим требованиям на лауреатов Нобелевской премии. Но таков не оказалось и по этому условия были несколько снижены. Сейчас они снова пересматриваются в сторону ужесточения и затруднения высоковалифицированным кадрам остаться в стране после окончания квалификационного периода. Так в этом году под давлением общественности и на фоне неприятия иммиграции в целом - период неопределенного статуса нахождения в стране был увеличен с 4 до 5 лет. Это очень плохой признак, когда закон меняют задним числом. Китайская община пытается выяснить, почему это произошло, но скорее всего у них ничего не получится. Как писал классик: "Не играйте с государством в азартные игры"...

На этом фоне по-человечески понятны выглядят программы в указанных Вами странах - там иммигрант по прибытии получает право нахождение в стране, плюс помощь в адаптации, моральная и иногда даже материальная поддержка...

Вот такие вот примерно обстоят дела. Если Вам все еще интресно и MSN или Google не ответил на Ваш вопрос - могу привести на этом форуме соответствующие ссылки...

Good luck!

Вот кстати репортаж с этой демонстрации по поводу ретроспективного изменения правил по HSMP & WP (комментарии BBC, к сожалению, переворачивают причину демонстрации "с ног на голову" )

Спасибо за ответ. По инету я, конечно, еще побродила. Насчет этих 5 лет - это, конечно, пугает какой-то нестабильностью, с другой стороны, со вводом балловой системы вроде обещают, что проще будет процедура для HSMP. А насчет моральной поддержки - на канадских форумах как-то все наоборот враждебно настроены  к новым иммигрантам - и работу, говорят, только в McDonalds-e найдете, и моральной поддержки не предвидется даже среди русскоязычных -  не дружелюбные они какие-то, иммигрантов, видимо, переполнение. А государство... курсы языка разве что бесплатные... может медицина еще

[QUOTE curious] Спасибо за ответ. По инету я, конечно, еще побродила. Насчет этих 5 лет - это, конечно, пугает какой-то нестабильностью, с другой стороны, со вводом балловой системы вроде обещают, что проще будет процедура для HSMP.[/QUOTE]
Баллы существовали и при старой системе. Как Вы знаете, в Великобритании очень много беженцев и они пользуются очень хорошей поддержкой юристов, так как государство выделяет огромные финансовые средства на защиту их прав. То есть получается "порочный круг". Местное население не любит их по причине того, что те получают бесплатное жилье (на которое местному бриту надо работать более 30 лет), пособие на которое можно жить и даже пить пиво, многие беженцы работают за черный нал и не платят налоги. Люди, к сожалению, не делают разницу между этими "любителями халявы" и теми, кто работает "в поте лица", платит налоги - мы для них "alian" то есть чужаки. Есть одна партия в UK - BNP она набирает популярность в стране. Так они мне присылали письмо, в котором писали, что если я вернусь домой по своей воле, то меня не тронут. Я пока еще думаю и они пока еще не привели свою угрозу в исполнение...
[QUOTE curious] А насчет моральной поддержки - на канадских форумах как-то все наоборот враждебно настроены  к новым иммигрантам - и работу, говорят, только в McDonalds-e найдете, и моральной поддержки не предвидется даже среди русскоязычных -  не дружелюбные они какие-то, иммигрантов, видимо, переполнение.[/QUOTE]
Это очень сложный вопрос. Прежде всего Вы должны понять, что на форумах "ошиваются" в основном неудачники и люди, которые не смогли найти свое место. Кроме того мы, выходцы из бывшего СССР имеем очень странный менталитет - когда соседу хорошо - нам плохо. И у многих славянских народов отстутсвует понятие помощи другим рускоговорящим. Кроме того, не смотря на негатив в высказываниях неудачников - есть доля правды, нас никто не ждет на Западе, скорее даже наоборот - нас многие ненавидят из-за того, что мы в массе своей имеем хорошее образование, грамотные, не уважаем чужие традиции и устои, готовы работать за меньшую зарплату и соответственно потенциально можем забрать рабочие места у местного населения.

Когда я был в Америке - нам дали один очень правильный совет - "Услышав русскую речь, бегите от этого места как можно дальше". За последние 6 лет я убедился в его правильности.
[QUOTE curious]  А государство... курсы языка разве что бесплатные... может медицина еще [/QUOTE]
Не совсем. Просто многие из нас не понимают как система выбранной страны работает, привыкли к тому, что государству на своих граждан всегда наплевать, не обременяем себя чтением официальных документов на английском языке. Когда же мы "въезжаем" в эту систему - становится поздно - мы уже не можем чего-то получить, так как "поезд уехал". Ну а наши соотечественники умалчивают обо всем этом - по причинам описанным выше...

Но открою сразу один секрет - в UK нет никакой помощи для работающих иностранцев...

Особо следует сказать о юристах - они как правило выходцы из бывшего СССР и они как правило думают только о том, как нажится на недалеких соотечественниках... Мой Вам бесплатный совет - никогда не обращайтесь к иммиграционным юристам - обязательно обманут и "оберут до нитки" ибо они абсолютно не заинтересованы в результатах Вашего дела. Они умеют только грамотно с Вас взять деньги...

Good luck!

Очень прискорбно и не понятно почему так много людей бегут от нормальной жизьни в России, в страны где они абсолютно никому не нужны и противны. Хотелось бы привести слова одного моего знакомого который недавно вернулся в Россию из Нов.Зеландии, "Россию начинаешь любить и понимать только живя в дали от нее".

[QUOTE Evgeny Frodo]Очень прискорбно и не понятно почему так много людей бегут от нормальной жизьни в России ...[/QUOTE]
Вот это то как раз и понятно очень хорошо [8)]

[QUOTE Sergey
Тогда поясни пож. почему? Да ты раньше писал, чтобы поднять свой профессиональный уровень, но ведь этим жизнь не ограничивается, хорошие ИТ специалисты  и в России в цене (ну разумеется Москва, Питер).

Сергей, а чем для тебя была плоха жизнь в России?

[QUOTE Evgeny Frodo]Сергей, а чем для тебя была плоха жизнь в России?[/QUOTE]
Кто Вам сказал, что мне не нравилось жить в России? Хотя Вы сами же ответили на свой вопрос в предыдущем сообщении  [:)]

Но, к сожалению, не всем получается попасть в эти два желанных, отдельно взятых места на территории России... У меня не получилось... Просто по чистой случайности нашел работу в UK, вот временно и остался поработать и поднабраться опыта... Пока работаем, учимся, изучаем местные обычаи и устои... [8)]

Что будет дальше - как говорится, "поживем и увидим"...

Ну а у Вас как идут дела?