Thread: Наша жизнь/Работа летом для студентов из Беларуси.

Работа летом для студентов из Беларуси.
Здравтвуйте! Вот решил спросить Вашего совета, да и просто обсудить один волнующий меня вопрос. Я живу в Беларуси, учусь в с\х ВУЗе и студентам летом предлагают поехать в Англию подзаработать работая на с/работах (уборка клубники....) Стоит это счастье около 800 долларов. А вот и вопрос, есть ещё какие-нить способы попасть в Англию и поработать летом, если вдруг не получится поехать ут ВУЗа?

[QUOTE Antares]Здравтвуйте! Вот решил спросить Вашего совета, да и просто обсудить один волнующий меня вопрос. Я живу в Беларуси, учусь в с\х ВУЗе и студентам летом предлагают поехать в Англию подзаработать работая на с/работах (уборка клубники....) Стоит это счастье около 800 долларов. А вот и вопрос, есть ещё какие-нить способы попасть в Англию и поработать летом, если вдруг не получится поехать ут ВУЗа?[/QUOTE]
Если мне не изменяет память - Польша открыла свои границы для работы без разрешения гражданам Беларуси в том числе с этого года. Для Вас это будет почти бесплатно и легально. Зарплата вполне совместима с тем, что платят в Великобритании...

Для спарвки - поездка на сбор клубники для работника вообще-то бесплатна. Просто предприимчивые ребята делают деньги на Вашем незнании местных порядков. Очень часто данные фирмы не очень чисты с законом и отсюда Ваш риск быть обманутым. Другой момент - сейчас Великобритания наводнена иммигрантами из Польши, которые согласны абсолютно легально работать за "копейки" на любой работе (им в отличии от Вас не нужна виза и разрешение на работу)... Так что местные работодатели предпочитают нанимать их, чем "заморачиваться" с Вашим разрешением, дказательством что никого не нашел в свободной Европе для сбора клубники и визами...

Работа по сбору клубники очень тяжелый низкооплачиваемый труд, жизнь в очень плохих условиях, странно что как студенту Вам это интересно...

Что поделать мы родились в неправильное время и в неправильном месте. Отсюда нам надо использовать нашу голову как можно больше, чтобы не пропасть...

But anyway, good luck!

Если есть желание читать украинский текст

Ну, а что ещё можите порекомендовать по работе именно в Англии? Может пройдёт сценарий, если я поежу на клубнику, а устроюсь на более высоко оплачиваемую работу? Какова вероятность?
Для Беларуского студента, поехать собирать клубнику, за 4 ф.с. в час - это очень большое благо... вот так и живём...

[QUOTE Antares] Ну, а что ещё можите порекомендовать по работе именно в Англии?[/QUOTE]Ничего. Есть такое выражение "Поезд уехал". Это как раз про работу в Англии - страна переполнена поляками, которым не нужны никакие визы и разрешения, готовые работать за еду. И даже они не могут найти работу. Отсюда мой бесплатный совет - не тратить на это деньги и Ваше время.
[QUOTE Antares] Может пройдёт сценарий, если я поежу на клубнику, а устроюсь на более высоко оплачиваемую работу? Какова вероятность? [/QUOTE]
Вероятность равна нулю. Сегодня никому не нужны нелегальная рабочая сила в то время, когда полно легальной. Хотя если Вы верите больше вербовщикам из агенства, которые Вам "дуют в уши", то мы живем в свободном мире и это Ваше право делать, что Вам хочется...
[QUOTE Antares]Для Беларуского студента, поехать собирать клубнику, за 4 ф.с. в час - это очень большое благо... вот так и живём... [/QUOTE]Вы не учитываете расходы. Еще никуда не уехав Вы выкидываете 800 USD "на ветер" всевозможным полу-мафиозным структурам, наживающимся на "human traffic", затем с Вас начинают за все по приезду высчитывать. И никто не платит сегодня 4 ф.с. в час  - поляки работают с радостью за 2-3, зачем платить больше... Всех кого я знал на "клубничной работе" баланс доходов и расходов с трудом свели к 0, а очень много девченок, которые рыдая возвращались домой, так и не отбыв всего разрешенного срока и подорвав свое женское здоровье...

Good luck!

P.S. Мой совет - учите немецкий, итальянский или какой другой язык, совершенствуйтесь как специалист (может смените специальность, ведь Вы еще так молоды). Через пять-десять лет Вы сможете нормально как специалист перебраться в эти страны...

Спасибо за рекомендации, но надеюсь, что всё-же ещё не всё потеряно. Я закончил медицинское училище и имею диплом о среднем медицинском образовании, а сейчас учусь в ветеринарной академии - может это мне как-то поможет найти работу летом?

[QUOTE Antares]Спасибо за рекомендации, но надеюсь, что всё-же ещё не всё потеряно. Я закончил медицинское училище и имею диплом о среднем медицинском образовании, а сейчас учусь в ветеринарной академии - может это мне как-то поможет найти работу летом?[/QUOTE]
К сожалению для занятия медицинской практикой во многих странах надо сдавать специальные экзамены. В Англии для врачей даже надо сдавать языковый тест IELTS... Не знаю как для ветринаров - Вы можете легко найти информацию посредством поисковой системы Google...

С учетом того, что подобные меропреятия у многих людей растягиваются на много лет - могу предвидеть, что это Вам никак не поможет для работы летом.

Если Вам нравится быть врачем, то на мой взгляд гораздо перспективнее лечить людей [8)]

But anyway, good luck!

Ну, людей я уже лечил, хватит! Животные значительно лучше некоторых людей. Да ещё поступать на ветеринара, мне посоветовала знакомая из Англии, она у Вас медсестрой работает (а тут учителем была) сказата что ветеринар перспективная профессия. А вот на с-х работы, т. е. клубнику, всё ж я постараюсь съездить - хоть Англию посмотрю, да и английский улучшу.

[QUOTE Antares]Ну, людей я уже лечил, хватит! Животные значительно лучше некоторых людей. Да ещё поступать на ветеринара, мне посоветовала знакомая из Англии, она у Вас медсестрой работает (а тут учителем была) сказата что ветеринар перспективная профессия. А вот на с-х работы, т. е. клубнику, всё ж я постараюсь съездить - хоть Англию посмотрю, да и английский улучшу.[/QUOTE]
Понятно. Похоже Вы знаете, куда идете и советы посторонних Вас не особо интересуют...

Так что, мне остается только пожелать Вам удачи!

P.S. Хотя Ваша знакомая работала учителем (Английского?) на Вашей этнической родине, явно не от хорошей жизни и я сильно сомневаюсь в ее компетентности давать совет по поводу перспективности той или иной профессии. Как прнято говорить в той стране, откуда она приехала: "У соседа всегда лужайка зеленее"...

Понятно. Похоже Вы знаете, куда идете и советы посторонних Вас не особо интересуют...

Я использую Ваш форум - слежовательно нуждаюсь в Вашей помощи.

Так что, мне остается только пожелать Вам удачи!

хоть за это спасибо

P.S. Хотя Ваша знакомая работала учителем (Английского?) на Вашей этнической родине, явно не от хорошей жизни и я сильно сомневаюсь в ее компетентности давать совет по поводу перспективности той или иной профессии. Как прнято говорить в той стране, откуда она приехала: "У соседа всегда лужайка зеленее"...[/QUOTE]

Согласен, но тем не менее Вы в Англиии, а не в России и тем более, не в Беларуси...  А вот лужайки действительно зеленее, да и в мои 22 хочется поездить по миру, как говорится "новые впечатления"!

Спасибо за рекомендации.

[QUOTE Antares] Я использую Ваш форум - слежовательно нуждаюсь в Вашей помощи...[/QUOTE]
В принципе, я поделился с Вами своими мыслями и советами. Надеюсь, что Вы ко всему теперь будете подходить более осторожно и вдумчиво...

Было бы интересно узнать, как у Вас все прошло.

Good luck!