Thread: Обсуждение статей, опубликованных на данном сайте/Замечание к примерам проекта WS

Замечание к примерам проекта WS
При открытии  проекта ws_server происходит ошибка не найдена библ. _ws3utils.vcx.
У меня Vfp9 и в каталоге ...\FFC\ такой библиотеки нет.



[QUOTE Igor Sokolov]При открытии  проекта ws_server происходит ошибка не найдена библ. _ws3utils.vcx.
У меня Vfp9 и в каталоге ...\FFC\ такой библиотеки нет.[/QUOTE]
А у Вас установлен MS SOAP 3.0 ?



Установлен SOAP Toolkit 3.0



[QUOTE Igor Sokolov]Установлен SOAP Toolkit 3.0[/QUOTE]
Переустановил VFP9 библиотека появилась. Вы свой проект строите на основе этого класса, а зачем? Если можно поподробней. В статье этот вопрос не освещен [:)]



[QUOTE Igor Sokolov]Переустановил VFP9 библиотека появилась. Вы свой проект строите на основе этого класса, а зачем? Если можно поподробней. В статье этот вопрос не освещен [:)][/QUOTE]
Этот вопрос освещен в описании самого пакета MS VFP 9.0 и является стандартным для версий VFP 8-9 (для 7 - был SOAP 2.0).  В Самой статье я упоминаю этот пакет в частях 3 и 6.

Интересный вопрос возник у Вас. А можно поинтересоваться какие Вы предпочитаете альтернативы SOAP? Или у Вас есть на примете другие аналогичгые простые технологии? Можно было бы взять SOAP от West - Wind, он вроде даже как бесплатный после того, как Microsoft отказался от поддержки своего пакета и призвал всех мигрировать в .NET... Но все это выходит за рамки моей скромной статьи и хотелось все сделать как можно проще и понятнее...



[QUOTE Sergey][QUOTE Igor Sokolov]
Интересный вопрос возник у Вас. А можно поинтересоваться какие Вы предпочитаете альтернативы SOAP? Или у Вас есть на примете другие аналогичгые простые технологии? Можно было бы взять SOAP от West - Wind, он вроде даже как бесплатный после того, как Microsoft отказался от поддержки своего пакета и призвал всех мигрировать в .NET... Но все это выходит за рамки моей скромной статьи и хотелось все сделать как можно проще и понятнее...[/QUOTE]
Все просто, прочитав Вашу статью ,я был поражен ясностью и доходчивостью изложенного материала (не малую роль играет  здесь русский язык [:)]). Я только изучаю эту технологию поэтому и вопросы странные [:(].
Если бы я взял и построил проект самостоятельно (скопировав Ваши коды) и не сделал пометку в проекте на wsphook, получил бы я работающее приложение? Слежу я и за  West - Wind -похоже Rick Strahl сделал интересную вещь (я имею ввиду wconnect), статьи пишет классные, чувствуется великий практик, правда в последнее время сделал крен на NET.
Но его проект (wconnect) перегружен кодом , который, если использовать VFP9, уже не нужен. А хотелось бы легкости в коде и прозрачности (без оглядки на VFP5-VFP7).



[QUOTE Igor Sokolov] Все просто, прочитав Вашу статью ,я был поражен ясностью и доходчивостью изложенного материала (не малую роль играет  здесь русский язык [:)]). Я только изучаю эту технологию поэтому и вопросы странные [:(].
Если бы я взял и построил проект самостоятельно (скопировав Ваши коды) и не сделал пометку в проекте на wsphook, получил бы я работающее приложение? Слежу я и за  West - Wind -похоже Rick Strahl сделал интересную вещь (я имею ввиду wconnect), статьи пишет классные, чувствуется великий практик, правда в последнее время сделал крен на NET.
Но его проект (wconnect) перегружен кодом , который, если использовать VFP9, уже не нужен. А хотелось бы легкости в коде и прозрачности (без оглядки на VFP5-VFP7).[/QUOTE]
Да, Rick Strahl  довольно хорезматическая личность... Как любят шутить ребята, хорошо его знающие - "после того, как он слез с доски - он показал миру, как можно программировать на FoxPro"... Уклон в .NET понятен - это сейчас модно, да и плох тот программист, который не изучает ничего нового...

Я вот тоже сделал пару проектов на ASP.NET, теперь вот этот персональный сайт - как сказать для души, но это очень сложный проект - можно сказать 5-tier - SQL Server +SP logic (Очень много хранимых процедур),+ 3 слоя в самом ASP.NET приложении... То есть если я хочу внести изменение - то я должен это делать в 5 местах... Все сделано по науке - как учит Microsoft. Но после этого я задумался - какой клиент будет платить за одну работу в 5 раз больше?...

Есть у нас на работе легально купленная копия Web Connect, но что-то как-то там все немного запутанно, так что это мне не нравится. Да и посмотрев на код интернет магазина от West - Wind я пришел к заключению, что писать что-то свое гораздо проще, чем следовать предложенным там идеям...

Кстати этот цикл статей я хотел писать на английском, но народ уговорил сделать это на русском... Надеюсь, что они кому-то помогут [8)]



Да, кстати, наткнулся на интересный лог от Andy Kramek (в FoxTalk 2.0) тынц
Жаль, конечно, что язык английский и не все смогут прочитать его заметки [:(]



[QUOTE Sergey]Я вот тоже сделал пару проектов на ASP.NET, теперь вот этот персональный сайт - как сказать для души, но это очень сложный проект - можно сказать 5-tier - SQL Server +SP logic (Очень много хранимых процедур),+ 3 слоя в самом ASP.NET приложении... То есть если я хочу внести изменение - то я должен это делать в 5 местах... Все сделано по науке - как учит Microsoft. Но после этого я задумался - какой клиент будет платить за одну работу в 5 раз больше?...

Кстати этот цикл статей я хотел писать на английском, но народ уговорил сделать это на русском... Надеюсь, что они кому-то помогут [8)][/QUOTE]
По поводу n-tier.Действительно на слои-то разбили, а как это все сопровождать? Хочется облегчепия, а получается... как всегда.
Очень хорошо, что народ уговорил Вас писать на русском. Поблльще нам таких статей, глядишь и жить станет попроще.
У меня вот проблема с примером WS. Все сделал как написано- заработало. Потом полез в настройки IIS и изменил настройки на расширение WSDL  (добавил head).После этого напрочь отказался работать CREATEOBJECT("MSSoap.SoapClient30"). Вернее он создается, но метода MSSoapInit в нем нет. В настройках на wsdl изменился синтаксис к пути исполняемому файлу - он берется в "" ,может в этом дело? У меня Win XP Pro.



[QUOTE Igor Sokolov] У меня вот проблема с примером WS. Все сделал как написано- заработало. Потом полез в настройки IIS и изменил настройки на расширение WSDL  (добавил head).После этого напрочь отказался работать CREATEOBJECT("MSSoap.SoapClient30"). Вернее он создается, но метода MSSoapInit в нем нет. В настройках на wsdl изменился синтаксис к пути исполняемому файлу - он берется в "" ,может в этом дело? У меня Win XP Pro.[/QUOTE]
Вы правильно идентифицировали проблему - пустым путь к исполняемому файлу быть не может...

Решение этой проблемы описано здесь в самом низу - просто копируем из моего примера выражение "c:\progra~1\common~1\mssoap\Binaries\SOAPIS30.dll" ...